Ehemalige Minister und Staatssekretäre

Seit 1946 leiteten folgende Minister und Staatsekretäre das Ministerium des Innern und für Sport in Mainz.

Minister 1946-2011

25.02.2005 - 18.05.2011     Karl Peter Bruch

21.05.1991 - 24.02.2005     Walter Zuber

23.06.1987 - 20.05.1991     Rudi Geil

02.12.1976 - 22.06.1987     Kurt Böckmann

18.05.1971 - 01.12.1976     Heinz Schwarz

19.05.1959 - 17.05.1971     August Wolters

15.10.1957 - 18.05.1959     Otto van Volxem

13.06.1951 - 14.10.1957     Dr. Alois Zimmer

20.10.1949 - 12.06.1951     Peter Altmeier

09.07.1947 - 19.10.1949     Jakob Steffan

13.06.1947 - 08.07.1947     Dr. Wilhelm Boden

02.12.1946 - 12.06.1947     Jakob Steffan

Staatssekretäre 1947-2015

18.05.2011 - 14.07.2015     Heike Raab

18.05.2011 - 31.01.2014     Jürgen Häfner

18.05.2006 - 18.05.2011     Roger Lewentz

25.02.2005 - 18.05.2006     Hendrik Hering

18.05.2001 - 24.02.2005     Karl Peter Bruch

21.11.1994 - 18.05.2001     Dr. Ernst Theilen

18.05.1991 - 20.11.1994     Klaus Rüter

24.06.1990 - 18.05.1991     Dr. Gabriele Wurzel

01.06.1988 - 24.06.1990     Leo Schönberg

18.06.1985 - 31.05.1988     Franz Peter Basten

01.08.1979 - 17.06.1985     Dr. Klaus-Dieter Uelhoff

18.05.1967 - 31.07.1979     Alois Schreiner

01.10.1963 - 17.05.1967     Klaus-Berto von Doemming

01.03.1961 - 30.09.1963     Dr. Heinrich Meiborg

18.05.1951 - 28.02.1961     Dr. Udo Krauthausen

14.12.1949 - 17.05.1951     Otto Schmidt

01.07.1947 - 30.09.1949     Dr. Franz Josef Würmeling